Ваш город
Москва
+7 (922) 188-22-95

+7 (343) 328-22-95

Что делать, если вы не успели подать уведомление о переходе до 1 декабря 2016 года

Настоящая статья о том, что делать если вы не успели подать уведомление о переходе в региональную СРО до 1 декабря 2016 года?

Напомним, что 372-ФЗ в градостроительное законодательство была внесена норма, устанавливающая принцип регионализации для строительных СРО.

В соответствии со ст. 3.3. ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» № 191-ФЗ все члены СРО должны были выразить свое намерение о сохранении (не сохранении) своего членства в саморегулируемой организации. Для этого до 1 декабря 2016 года члены СРО должны были направить в свою СРО одно из 3-х уведомлений:

  • О сохранении членства
  • О прекращении членства
  • О переходе в региональную СРО

uvedomlenie do 1 dekabrya 2016 goda po 372fz

Подробнее о реформе СРО по 372-ФЗ смотри здесь.

По закону, если член СРО не подал ни одного из 3-х уведомлений до 1 декабря 2016 года он подлежит исключению из состава членов СРО с 1 июля 2017 года. В этом случае, при определенных условиях, такой член СРО может требовать возврата ранее уплаченного взноса в компенсационный фонд после 2021 года.

О том, как вернуть компенсационный фонд после 2021 года смотри здесь.

Если членство в СРО по новым правилам вам всё-таки нужно, но уведомление о переходе вы не подали, единственный благоприятный для вас вариант – это пакетная передача вашей организации (в порядке обмена между СРО разных регионов).

Как ещё один очевидный вариант – это смена юридического адреса вашей организации на адрес субъекта РФ, где зарегистрирована ваша старая СРО. Уведомление же о сохранении членства СРО может принять и задним числом, поскольку ей (СРО) это выгодно. Бывают ситуации, когда сама СРО меняет свой юридический адрес с целью привлечения строителей из других регионов, где меньше конкуренция среди СРО.

Так же рабочим вариантом для сохранения своего компенсационного фонда может стать процедура реорганизации, посредством которой Вы сможете передать свой допуск СРО с оплаченным компенсационным фондом другой организации. Подробнее о том, как провести процедуру реорганизацию с передачей допуска смотри здесь.

Оправданной можно считать позицию тех организаций – членов СРО, которые не предпринимают абсолютно никаких действий. Вполне может оказаться, что их допуск будет действовать и после 1 июля 2017 года, поскольку с указанной даты лишь устанавливается запрет на членство в СРО другого региона, а меры ответственности за данное нарушение начнут действовать только с 1 сентября 2017 года и для применения данных мер нужно соответствующее решение Ростехнадзора. Негативным моментом для таких строителей может стать запрет на членство в СРО в течение года после исключения из состава членов старой СРО, установленный ч. 6 ст. 55.7 (в редакции 372-ФЗ). Но как данный запрет будет реализовываться на практике покажет время.

ne uspeli podat uvedomlenie o perekhode do 1 dekabrya 2016 goda po 372fz

Если же вы решили, что в дальнейшем членство в СРО вам не нужно и собираетесь вернуть свой компенсационный фонд после 2021 года, то в таком случае вам необходимо удостовериться, что вас исключат именно с 1 июля 2017 года, как организацию, не выразившую соответствующего намерения.

Если же вас исключат по каким-либо основаниям непосредственно перед указанной датой, то есть перед 1 июля 2017 года, считаем необходимым обжаловать такое решение СРО в судебном порядке. В противном случае компенсационный фонд после 2021 года вам уже не вернут, а сроки исковой давности к тому времени истекут.

Также, если вы оплачивали свой взнос в компенсационный фонд в рассрочку или с отсрочкой, или вообще не оплатили его в полном объеме, то считаем необходимым в таком случае обращаться с иском к саморегулируемой организации с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Подробнее о том, как взыскать компенсационный фонд как неосновательной обогащение СРО смотрите здесь.